Vita Dr. h.c. Egidius Braun

 

Familienstand verwitwet, zwei Söhne
27.02.1925 geboren in Breinig

ab 1938 Mitgliedschaft beim SV Breinig

1943 Abitur
ab 1946 nach Rückkehr aus Kriegsgefangenschaft Spieler in der ersten Mannschaft des SV Breinig; selbstständiger Unternehmer („Kartoffel-Braun“)

08.05.1954 – 18.08.1956 2. Vorsitzender des SV Breinig
19.08.1956 – 20.02.1959 1. Vorsitzender des SV Breinig
21.02.1959 – 08.01.1960 2. Vorsitzender des SV Breinig

09.01.1960 – 19.01.1961 1. Vorsitzender des SV Breinig
1960 – 1968 Schiedsrichter (bis Bezirksliga)
20.01.1961 – 25.01.1962 2. Vorsitzender des SV Breinig
15.04.1967 – 26.04.1971 Beisitzer Spruchkammer Fußballkreis 7 / Aachen

04.06. – 16.06.1971 1. Vorsitzender des SV Breinig
ab April 1971 Vorsitzender der Spruchkammer Fußballkreis 7 / Aachen
24.04.1971 – 25.05.1973 Vorsitzender Fußballkreis 7 / Aachen
19.06.1971 – 04.08.1973 Vorstandsmitglied (Beisitzer) des Fußball-Verbandes Mittelrhein
28.10.1972 – 30.06.1973 Berufung in die DFB-Kommissionen „Neuordnung des Spielsystems“ und „Steuern und Wirtschaft“
26.05.1973 – 14.05.1975 Wiederwahl als Vorsitzender des Fußballkreis 7 / Aachen
04.08.1973 Präsident des Fußball-Verbandes Mittelrhein und Mitglied des DFB-Beirates
25.08.1973 Vizepräsident des Westdeutschen Fußball- und Leichtathletikverbandes
28.10.1974 Beisitzer im DFB-Ausschuss „Steuern und Wirtschaft“
1975 Goldene Verdienstnadel Alemannia Aachen
1976 Verwaltungsratsmitglied der Westdeutschen Fußball-Toto GmbH
29.10.1977 Wahl zum DFB-Schatzmeister
1979 Silberne Ehrennadel des DFB

Juni 1981 Wiederwahl als Präsident des Fußball-Verbandes Mittelrhein
1982 Mitglied der UEFA-Organisations-Kommission
Juni 1983 Wiederwahl als Präsident des Fußball-Verbandes Mittelrhein
1983 Silberne Ehrennadel des Handballkreises Aachen
1983 – 1987 Verwaltungsratsmitglied des 1.FC Köln
31.08.1984 Bestätigung durch das Exekutivkomitee der UEFA als Mitglied der Organisations-Kommission
27.02.1985 (60. Geburtstag): Verleihung des Bundesverdienstkreuzes 1. Klasse
04.08.1985 Ehrenmitglied des SV Breinig
05.07.1986 Wiederwahl als Präsident des Fußball-Verbandes Mittelrhein – Geburtsstunde der Mexiko-Hilfe
Juni 1986 erneut Mitglied der UEFA-Organisations-Kommisson (EM)
1986 Goldene Ehrennadel des DFB
12.10.1987 Verleihung der Sportplakette des Landes NRW
24.06.1988 Mitglied des Exekutiv-Komitees der UEFA (Schwerpunkt: Tätigkeit in der Organisations-Kommisson für die EM ’88)

26.02.1990 Vizepräsident der UEFA-Organisations-Kommisson für die EM
1990 Ehrenbrief FC Germania 1910 Teveren
17.04.1991 Verleihung des Großen Bundesverdienstkreuzes
24.06.1992 Bestätigung als Mitglied des Exekutiv-Komitees der UEFA (Vorsitzender der EM-Organisations-Kommission)
Juni 1992 Wiederwahl als Präsident des Fußball-Verbandes Mittelrhein
24.10.1992 Wahl zum DFB-Präsidenten
1992 Präsidiumsmitglied des NOK
1992 Vorsitzender der Sepp Herberger-Stiftung
13.03.1993 Ernennung zum Ehrenvorsitzenden des Fußball-Verbandes Mittelrhein
13.04.1993 Ehrenring des Fußball-Verbandes Mittelrhein
08.10.1993 Ehrenplakette des Nordostdeutschen FV
18.10.1993 Ernennung zum Ehrenmitglied im WFV mit Auszeichnung des WFV-Ehrenringes
23.10.1993 Ernennung zum Ehrenmitglied im Nordostdeutschen Fußballverband
1993 Ehrenmitglied des Landessportbundes Nordrhein-Westfalen
1993 Mitglied im Kuratorium des Vereins “Freundeskreis des Wingate-Institutes Köln-Netanya“, Israel
1994 Berufung in die WM-Organisations-Kommission der FIFA
03.03.1995 Verleihung des Verdienstordens des Landes Nordrhein-Westfalen
21./22.10.1995 Wiederwahl als DFB-Präsident
1995 Mitglied im Aachen / Laurensberger Rennverein e.V.
1995 Kommissarischer Schatzmeister der UEFA
1996 Schatzmeister der UEFA
1996 Mitglied im Kuratorium Europäische Stiftung Aachener Dom
17.10.1996 Verleihung des Großoffizierskreuzes des luxemburgischen Verdienstordens „Ordre de Mérite du Grand – Duché de Luxembourg“
13.02.1997 Verleihung des großen Bundesverdienstkreuzes mit Stern
10.04.1997 Ehrendoktorwürde der Nationalen Sportakademie in Sofia / Bulgarien
01.10.1997 Verleihung des Verdienstordens des Landes Berlin
1997 Ehrenmitglied des Aachener Heimattheaters
1997 Ehrung mit dem „Tecolote de Oro“ der Universidad Autonoma de Guadalajara / Mexico
1997 Ehrenmitglied des Sportforums 2000 e.V. (Verein zur Förderung des Sports in Leipzig)
03.06.1998 Auszeichnung mit dem Goldenen Ehrenring der Stadt Aachen
24.10.1998 Wiederwahl als DFB-Präsident (dritte und gleichzeitig letzte Amtsperiode)
1998 Euregio-Rosette des Regio-Aachen e.V.
1998 Ehrenmitglied des Belgischen Fußball-Verbandes
1998 Ehrenmitglied Borussia Brand 08 e.V.
20.12.1999 Auszeichnung mit dem Staatspreis des Landes Nordrhein-Westfalen
1999 Ehrenmitglied VfL 1899 Köln e.V.
1999 Ehrenmedaille des St.-Antonius-Hospitals Eschweiler

20.05.2000 Ehrenmitglied SpVgg Unterhaching e.V.
01.07.2000 Ehrenmitglied der UEFA
12.10.2000 Georg-Hohmann-Plakette der Deutschen Gesellschaft für Orthopädie und Traumatologie
29.12.2000 Mitglied im Kuratorium der Prälat Arnold Poll Stiftung
20.01.2001 Verleihung des Goldenen Fußballs durch den Berliner Fußball-Verband
02.02.2001 Vorsitzender des Kuratoriums der Prälat Arnold Poll Stiftung
27.04.2001 Ernennung zum DFB-Ehrenpräsidenten
30.05.2001 Verleihung des großen Bundesverdienstkreuzes mit Stern und Schulterband
2001 Vorsitzender der DFB-Stiftung Egidius Braun
13.11.2002 Verleihung des DJK-Ethik-Preis des Sports 2002
16.06.2003 Verleihung des Jo van Marle Preises des Königlich-Niederländischen Fußball-Bundes
22./23.04.2004 Verleihung des UEFA-Verdienstordens mit Diamant
23.04.2005 Ehrenmitgliedschaft im SV Höngen-Saeffelen
07.08.2005 Ehrenmitgliedschaft beim Ärzte-Fanclub des 1. FC Kaiserslautern e. V.
07.06.2006 Verleihung des FIFA-Verdienstordens aufgrund seines außergewöhnlichen sozialen Engagements
25.05.2007 Verleihung der Ehrenmedaille der Stadt Leipzig
25.10.2007 Verleihung des bulgarischen Staatsordens Medarski Konnik
08.03.2008 Verleihung des Steiger-Awards, einer Auszeichnung für soziales und gesellschaftspolitisches Engagement im Fußball
19.03.2008 Verleihung der Ehrenplakette in Gold von Landrat Carl Meulenbergh, Aachen

27.02.2013 Verleihung des Ehrenzeichens des mexikanischen Verdienstordens „Orden Mexicana del Águila Azteca“. Die höchste Anerkennung, die Mexiko an Ausländer für Verdienste um das Land oder die Menschheit vergibt
23.09.2016 Einweihung der Egidius-Braun-Straße in der Kupferstadt Stolberg (Stadtteil Breinig)
20.05.2020
Marianne Braun stirbt nach rund 70 gemeinsamen Ehejahren im Alter von 91 Jahren in Aachen